CAP21 Bourgogne

8 Place du Théâtre

21000 Dijon

Armoiries Bourgogne Moderne (2)

L'équipe de CAP21 en Bourgogne:

Jean 2010

Jean Rapenne 

Délégué régional Bourgogne

Pour me contacter :

j.rapenne@cap21.net

       ----

Laurent-Houy-Chateau.jpg

Laurent Houy-Chateau

Délégué régional adjoint

l.houy-chateau@cap21.net

              ---

BC-1

Brigitte Compain-Murez

Déléguée départementale de la Nièvre

bcompain@orange.fr

            ---

  jrboisselotphoto3-1 (2)

Jean René Boisselot

Délégué départemental Saône et Loire

jrbois71@gmail.com

           ---

 

Benoit

Benoit Bordat

Délégué départemental Côte d'Or

bordatbenoit@aol.com

               ---

Evelyne

Evelyne Grandchamp Daragon

Déléguée départementale Adjointe Côte d'Or

edaragon@hotmail.com

            ---

Jean Marc Collet

Jean Marc Collet

Délégué départemental Yonne

jmcollet@sfr.fr

             ---

Johann-Bourgoin.jpg

Johann Bourgoin

Responsable des Jeunes CAP21 Bourgogne

johann.bourgoin@gmail.com

                 ---

Frederic.jpg

Frédéric Lacroix

Trésorier

flacroix21@gmail.com

            ---

Eugene 3

Eugène Krempp

Responsable Agriculture, Agriculture Périurbaine

eugene.k@free.fr

               ---

Joel-Grenier-2.jpg

Joël Grenier

Responsable des relations avec SDN21

 joelattic@yahoo.fr

             ---

Florence-copie-2

Florence Bardon Bertoux

Responsable EAU

flobarde@wanadoo.fr

            ---

Philippe.jpg

Philippe Desbrieres

Reponsable OGM, Santé Environnement

philippe.desbrieres@u-bourgogne.fr

                 ---

 

  riffaud.jpg

Jacques Hervé Riffaud

Responsable Mobilité

jh.riffaud@gmail.com

                 ---

Amandine.jpg

Webmaster :  Amandine
 

Rechercher

Vendredi 5 avril 2013 5 05 /04 /Avr /2013 11:05
- Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Retour à l'accueil

Prochainement

Logo-CAP-Rassemblement-Citoyen.png

Congrès extraordinaire de CAP21- Le Rassemblement Citoyen

Paris

13 décembre 2014

  inscrivez vous: http://doodle.com/ugdnhbxiirere5e3

CAP21

CL2Présidé par Corinne Lepage, Eurodéputée, CAP21 est un mouvement politique, écologiste, humaniste et citoyen, issu de la société civile, qui s'inscrit résolument dans le respect des principes républicains et démocratiques. Nous défendons des valeurs fondamentales auxquelles nous vouons notre action : La protection durable de la vie humaine et de la biodiversité doit être la priorité. Les notions d'éthique et de responsabilité doivent être placées au cœur de l'économie de marché qui n'est qu'un outil au service du développement durable.  Le principe de précaution devient un principe d'action politique.  La solidarité doit être affirmée face à l'exclusion.  La mondialisation doit être régulée au bénéfice de l'Homme et de la Planète.  Le sens de la démocratie doit être retrouvé......    La défense de ces valeurs n'est  ni de droite, ni de gauche, le développement durable est tout simplement le droit à la vie, c'est dans ce droit et le respect de l'autre que nous nous inscrivons. Aussi, toutes les femmes et les hommes de bonne volonté voulant un avenir pour les générations futures sont invités à nous rejoindre. 

  • Flux RSS des articles

La revue de presse de CAP21

la revue de presse est gérée par Marie José Thouvenel  

Suivez CAP21 Bourgogne sur Facebook

Suivez CAP21 Bourgogne sur Twitter

Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Signaler un abus - Articles les plus commentés